Можно ли сократить единственного кормильца в семье

Распитии спиртных напитков и употреблении наркотических веществ на рабочем месте; Разглашении сведений, являющихся коммерческой тайной; Утрате доверия; Подделке документации организации. Увольнение недопустимо Чтобы работодатель не мог уволить единственного кормильца в семье, необходимо подтвердить свой статус документально. Бывают случаи, когда у мужчины находятся на иждивении ребенок до 3-х лет и жена, но работодатель собирается его уволить. Чтобы этого не произошло, мужчина может уйти в декрет, а женщина — выйти на работу. Так глава семейства сможет обезопасить себя от внезапного увольнения. Но бывают же и многодетные семьи, где женщина не заключала трудовые отношения с работодателем.

Можно ли уволить единственного кормильца в семье?

Расторжение трудового договора не допускается: если у работницы ребенок до трех лет; если сотрудник в одиночку воспитывает ребенка до 14 лет, а если ребенок имеет инвалидность, то возраст увеличивается до 18 лет; если у сотрудника многодетная семья трое и больше малолетних детей , в т.

Кроме того, работников - членов профсоюза можно уволить только по согласованию с первичной профсоюзной организацией часть вторая статьи 82 ТК РФ. Важно: не допускается увольнение работника по сокращению штатов во время его болезни или отпуска. Как происходит отбор работников, попадающих под сокращение?

Закон требует, чтобы при проведении сокращения работодатель оставлял работников более высокой квалификации и с более высокой производительностью труда часть первая ст. На деле, конечно, это происходит не всегда. Но, по крайней мере, это требование, закрепленное в Трудовом кодексе, может служить основанием для отстаивания работником своих прав в суде. Если, конечно, он сумеет доказать, что работает лучше и с большей производительностью, чем те, кто остался в штате. Если приходится выбирать между работниками, имеющими примерно одинаковые профессиональные качества, работодатель обязан отдавать предпочтение: семейным при наличии минимум двух иждивенцев например, двух малолетних детей или одного ребенка и супруга-инвалида ; работникам - единственным кормильцам в семье; работникам с инвалидностью, если профзаболевание или травма, которая привела к инвалидности, случились на данном предприятии; инвалидам боевых действий; сотрудникам, направленным на обучение без отрыва от работы.

Как происходит сокращение? Работника предупреждают об увольнении за два месяца, под роспись. Если он согласен, трудовой договор может быть расторгнут и раньше, при этом работник получает дополнительную компенсацию в размере средней зарплаты за "недоработанные" дни. Работодателей обяжут брать на работу пенсионеров и молодежь Важно: увольнение по сокращению штатов допускается только в том случае, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую вакантную должность или работу как соответствующую квалификации работника, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Работнику должны предложить все имеющиеся вакансии. Что получает "сокращенный" работник? Важно знать: если работник обратится в службу занятости сразу же после увольнения не более двух недель с момента расторжения трудового договора , и ему не смогли подобрать новое место, то средняя зарплата может быть сохранена за ним еще на один третий месяц.

Как получить деньги за второй и третий месяц? Уволенный работник должен предъявить работодателю трудовую книжку, чтобы подтвердить, что он не устроился на работу, а также паспорт.

Для получения денег за третий месяц нужно также представить решение органа службы занятости. Когда выплачиваются деньги? Все причитающиеся работнику деньги выплачиваются ему в день увольнения. В этот же день ему выдается и трудовая книжка. Важно: если работник и работодатель не могут согласовать сумму выплат, в случае такого спора работнику выплачивается неоспариваемая часть суммы.

Как обратиться в суд, если есть конфликт? Это можно сделать в течение трех месяцев со дня, когда были нарушены права работника. По спорам об увольнении - срок один месяц со дня, когда работник получил приказ об увольнении либо трудовую книжку часть первая ст. Суд может принять исковое заявление и позже. Только нужно предъявить документы, подтверждающие, что опоздание произошло по уважительной причине, например, из-за болезни.

Каждый руководитель хорошо понимает, что законом предусмотрено предоставление льгот и определенных гарантий работницам, собирающимся стать мамами, имеющих детей которым нет 14 лет, либо ребенка с признанной инвалидностью.

Могут ли уволить единственного кормильца в семье

Регламент по закону ТК РФ. В й статье Трудового кодекса сказано, что увольнение единственных кормильцев в семье с ребенком по инициативе начальника недопустимо. Под данную статью попадают не только женщины, но и мужчины, так что, если отец воспитывает детей один, его тоже не имеют право увольнять без его согласия. Для справки! Если в семье работает только один человек а второй супруг не работает — находится в декрете и так далее , то его также не могут уволить, если у него есть несовершеннолетние дети.

Увольнение единственного кормильца

Увольнение единственного кормильца — суд поддержал работодателя При этом он не дал согласия на переход ни на одну из предложенных ему вакантных должностей. Основание жалобы Компания уволила сотрудника по сокращению штата. Сотрудник считает, что его уволили незаконно, и требует восстановить на работе, выплатить средний заработок за все дни вынужденного прогула, возместить судебные расходы и моральный ущерб. Нижестоящие суды эти требования не поддержали и признали увольнение правомерным.

Увольнение единственного кормильца – суд поддержал работодателя

Статьей ТК РФ предусмотрены определенные льготы и гарантии для работников, которые являются единственными кормильцами в семье. При этом для отнесения работника к особой категории необходимо соблюдение одновременно нескольких условий: семья сотрудника должна состоять из трех и более детей; один из ребенка должен быть в возрасте до 3 лет или быть несовершеннолетним, имеющим инвалидность; второй родитель не состоит в трудовых отношениях. Нахождение жены сотрудника в декретном отпуске не является основанием для применения льгот, поскольку фактически она состоит в трудовых отношениях и может в любой момент выйти на работу. При наличии указанных составляющих наниматель не имеет права сократить специалиста или уволить его по следующим основаниям: недостаточная квалификация; смена владельца предприятия. Если работник занимает руководящую должность, то он не может быть уволен в связи с тем, что принял решение, которое нанесло ущерб имуществу предприятия. Основания для увольнения Сотрудник, являющийся единственным кормильцем в многодетной семье, может уволиться по собственному желанию, если между сторонами заключен бессрочный договор. В ситуациях, когда сотрудник принят на работу по контракту на определенный срок, то досрочной расторжение возможно только по соглашению сторон или по истечении срока его действия. Наниматель вправе прекратить трудовые отношения с работником по собственной инициативе при следующих обстоятельствах: Ликвидация организации — обстоятельство, которое дает работодателю право уволить абсолютно всех людей, не зависимо от категории и статуса. Об увольнении работодатель должен предупредить увольняемых письменно за два месяца и при прекращении трудовых отношений выплатить выходное пособие.

Полезное видео:

Имеют ли право уволить единственного кормильца в семье

Единственный кормилец в семье это лицо, имеющее на попечительстве несовершеннолетнего ребенка и еще одного опекуна, который осуществляет уход за ребенком. Понятное дело, что к этим лицам в трудовой сфере имеется особое отношение, но и санкции на них тоже есть. Этот перечень лиц официально подтвержден кодексом Российской Федерации, если вы относитесь к этим лицам, то можете не бояться сокращения. Женщина, которая находится в декретном отпуске, не является безработной, так как место работы не потерянно. При увольнении отца ребенка, мать может выйти обратно на работу, выйдя с декретного отпуска. Единственным опекуном может быть признан мужчина как правило , если женщина не работала до беременности и официально находилась на учете.

Увольнение единственного кормильца: правовые аспекты, случаи

Мировой опыт решения семейных проблем Можно ли уволить единственного кормильца в семье? Каждому работнику важно знать свои права. Работая на любом предприятии или организации каждый должен знать свои обязанности и права. Незнание сотрудником своих прав часто приводит к нарушению работодателем некоторых положений или целых законов. Поэтому каждому работнику важно знать, на что он имеет право, а на что нет. Очень часто в практике бывают случаи, когда работодатель увольняет служащего, даже без его согласия. Причины не указываются, а человеку потерявшему работу очень трудно найти достойную замену.

Нормативные акты: Увольнение единственного кормильца либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей.

Это касается различных вопросов: принятия на работу, начисления заработной платы и, конечно же, вопросов, связанных с увольнением. Сокращать численность персонала администрация может по разным причинам. Это может быть связано и с производственной необходимостью, и с кризисным положением самого предприятия, с изменением профиля его деятельности, а также с другими причинами. Для ответа на главный вопрос статьи важно знать некоторые позиции Трудового Кодекса РФ, а именно то, какие конкретно категории работников и в каких случаях имеют приоритет на их оставление в организации при сокращении. Вопрос об условиях и порядке увольнения лица, являющимся единственным кормильцем в семье встает очень остро, особенно если жена в декрете. В принципе наличие отпуска по уходу за ребенком подразумевает существование трудовых отношений у жены трудящегося, что будет принято во внимание при ситуации его увольнения. Скажем сразу, что такие работники имеют привилегии на оставление их в штате организации, но ситуация их увольнения все же возможна.

Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон 8 Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 , юрист Вам поможет 1. Мной получено уведомление о сокращении, ответила письменно работодателю, что не могу быть сокращена по инициативе работодателя по ст. Работодатель предлагает увольнение по соглашению сторон и сумму компенсации в размере 3-х необлагающих налогов и одной заработной платы. Считаю сумму маленькой, так как до исполнения 3-летия ребенка ещё полгода, и зарплаты которые я могу получить пока работаю и положенные компенсации является в 2 раза больше. Также на словах, работодатель сказал что если я продолжу работу меня лишат премий и буду получать только оклад. Могу ли я пожаловаться в трудовую инспекцию, с уведомлением и ответом на него. Являюсь также единственным кормильцем в семье, муж официально в декрете. И двое маленьких детей возраст 2 года и 4 года.

по " сокращению единственного кормильца в семье" - помощь и ответы в Можно ли уволить мать ребенка-инвалида по сокращению штата, если.

Епсель, Постановление Конституционного суда РФ от 15 декабря г. Напишите потом, как у Вас дела там сложились. Гурами 21 мая в -2 Епсель, а вы кадровик? Я никак не могу понять логику вашего работодателя. Почему, мужика не попросили с работы раньше или немного не подождали?

Можно ли сократить работника-единственного кормильца семьи? Время чтения 4 минуты Спросить юриста быстрее. Это бесплатно! Всем работникам необходимо знать и использовать свои права в трудовой сфере. Это касается различных вопросов: принятия на работу, начисления заработной платы и, конечно же, вопросов, связанных с увольнением.